}); Обзор альбома: MESHUGGAH - Immutable - "Neformal site" class="post-template-default single single-post postid-22552 single-format-standard custom-background">

Обзор альбома: MESHUGGAH — Immutable

Immutable открывается чистым вокалом. Именно так, чистым вокалом

Обзор альбома: MESHUGGAH - ImmutableБольшинство групп могут только мечтать о том, чтобы оказаться там, где находятся Meshuggah спустя три десятилетия. Мастера прогрессивного металла двадцать лет ждали, пока все остальные догонят их, а затем десять лет были самыми крутыми ребятами в квартале. Meshuggah помогли создать современную сцену и прочно утвердились как одна из самых значимых металлических групп всех времен. Но это не значит, что они все еще не могут нас удивить. Immutable, возможно, не такой тяжелый, как несколько последних альбомов Meshuggah. Но он также является самым доступным из всех, что когда-либо выпускали эти первопроходцы.

Immutable открывается чистым вокалом. Именно так, чистым вокалом. Йенс Кидман — один из самых последовательных фронтменов. Его механический вопль — такая же часть звучания Meshuggah, как и гитарный тон Фредрика Тордендаля или ударные Томаса Хааке. Но на «Broken Cog» мы слышим его в лучшем исполнении Рэнди Блайта. Он говорит угрожающим шепотом, пока музыка гремит вокруг него. Это примерно настолько тяжелая музыка, насколько можно ожидать от восьми- и девятиструнных гитар, но они не бьют с такой же яростью, как на предыдущих альбомах. Полиритмический пульс менее агрессивен, он ближе к Gojira, чем к Obzen. И «Broken Cog» — далеко не единственный пример.

За свою долгую карьеру Meshuggah экспериментировали с различными поджанрами, сохраняя при этом свое уникальное звучание. Они играли в техническом дэт-метале, помогли определить движение djent на рубеже прошлого десятилетия и одновременно раздвинули границы прога и хардкора. Это происходило параллельно с растущим уважением металла к груву и ритму, а не к грандиозным проявлениям скорости, кульминацией чего стало недавнее возрождение ню-метала. В свое время Meshuggah не смогли бы зацепиться за толпу ню-металлистов. Но на Immutable чувствуется, что их позиция может смягчиться. Возможно, это вибрации Korn в «Ligature Marks» и задорный вступительный рифф в «Kaleidoscope». Или тот факт, что в девятиминутную центральную композицию «They Move Below» можно вставить камео Чино Морено, и оно не будет казаться неуместным.

Пуристам пока не стоит паниковать. Если вы боитесь всего, что появилось после 2000 года, «Black Cathedral» подарит вам порцию чистого блэк-метала старой школы. Синглы «The Abysmal Eye» и «Light The Shortening Fuse» звучат как скрытые треки на последних трех альбомах Meshuggah. Хааке остается одним из самых уникальных игроков, когда-либо садившихся за барабанную установку. Временами кажется невозможным, что все это дело рук одного человека. Церебральные смены временных сигнатур и аккорды с приглушенным звучанием ладоней по-прежнему являются основными элементами музыки этой группы.

Immutable — очень меткое название. Есть очень мало групп, которые можно узнать за несколько секунд, и Meshuggah — одна из них. Они не так уж сильно изменились. Если Obzen был опусом магнум, то Koloss и The Violent Sleep of Reason были победными кругами. На «Immutable» Meshuggah не хотели застревать в колее. Здесь есть новые идеи, которые сформировались в мире после «Обзена» благодаря таким группам, как Spiritbox, Tesseract и Loathe. Если Immutable — это то, что нужно для полного слияния мира экстремального и альтернативного металла, то это будет еще одна отметка в длинном послужном списке Meshuggah.

Еще один альбом Meshuggah, еще один претендент на звание «Альбом года». Так и должно быть. Эти парни просто не могут пропустить ни одного шага. Выход альбома первого апреля 2022

Обзор альбома: MESHUGGAH - Immutableчитайте также:

Новый альбом MÅNEGARM в апреле

Обзор альбома: TÝR — A Night At The Nordic House

MEIN KOPF IST EIN BRUTALER ORT по весне

Новый альбом MARRASMIELI в апреле

Новый Septicflesh ждем в мае

 

Оставить ответ

*

"Neformal site"