}); Дело о плагиате NICKELBACK - "Neformal site" class="post-template-default single single-post postid-23358 single-format-standard custom-background">

Дело о плагиате NICKELBACK

NICKELBACK неожиданно выиграл иск о плагиате «Rockstar»

Судья сказал, что дело «граничит с абсурдом».

Дело о плагиате NICKELBACK

Дело против Nickelback, возбужденное автором песни Snowblind Revival Кирком Джонстоном по поводу их хита 2006 года «Rockstar», было прекращено. Согласно сообщению Billboard, окружной судья США Роберт Питман постановил, что нет никакого сходства между песней Nickelback и песней Snowblind Revival «Rock Star» 2001 года, и что нет никаких доказательств того, что Nickelback когда-либо слышал эту песню.

«Проще говоря, они не похожи по звучанию», — написал Питман в своем решении. «Если обе песни затрагивают схожие темы, они становятся непохожими благодаря ярким деталям оригинального выражения в тексте Nickelback». Позже Питман сказал, что иск «граничит с абсурдом» и что между двумя песнями действительно нет ничего общего, кроме нескольких аналогий и «запредельных стереотипов и образов, связанных с огромной, знаменитой, рок-звездой».

В первоначальном иске Джонстон утверждал, что Nickelback имел доступ к его демо-записи, которая была представлена материнским компаниям Roadrunner Records — Universal Music Group и Warner Music Group, и что Nickelback украл «значительную часть музыки в «Rockstar».

В ответе от 2021 года Nickelback заявил, что эти две песни звучат совершенно одинаково, и что «Джонстон не смог определить никаких конкретных лирических сходств между рассматриваемыми произведениями; он может только предположительно указать на названия двух произведений и «лирические темы», » что эти две песни даже не написаны в одном стиле, и что ни одна из мелодий не совпадает.

Nickelback также обвинил Джонстона в том, что он не предоставил никаких подробностей о своих встречах с рекорд-лейблами и демо-записи Snowblind Revival, добавив, что Джонстон не назвал «имена представителей рекорд-лейблов, с которыми он якобы встречался, где проходили эти встречи и даже когда они проходили».

И давайте будем честными — у этих двух песен нет ничего общего, кроме того, что они обе называются «Rockstar» и «Rock Star». Конечно, они затрагивают одну и ту же общую тему, но представьте, если бы лирические концепции мог использовать только один артист. Рок-музыка перестала бы существовать несколько десятилетий назад.

Дело о плагиате NICKELBACKчитайте также:

Сингл ELEGANT WEAPONS

Ди Снайдер против распада и восстановления

Эшли Морган Смитлайн возвращается к Мэрилину Мэнсону

MASTODON в стиле панк рок

SLIPKNOT, PAPA ROACH и альбом «Iowa»

 

Оставить ответ

*

"Neformal site"