Гитара Курта Кобейна продана - "Neformal site"
Гитара Курта Кобейна продана

Гитара Курта Кобейна продана

Разбитая гитара эпохи Курта Кобейна «Nevermind» продана за 600 тысяч долларов

Гитара Fender Stratocaster была подписана всеми тремя участниками группы.

Гитара Курта Кобейна продана

Классическая памятная гитара Курта Кобейна была продана на аукционе Julien’s Auctions в эти выходные и принесла огромные деньги. Fender Stratocaster, подписанный покойным вокалистом Nirvana и бывшими участниками группы Дэйвом Гролом и Кристом Новоселичем, который был разбит певцом на кусочки и собран заново, был продан почти за 600 000 долларов после того, как первоначально был выставлен на продажу за 60 000 долларов.

В Julien’s перед продажей за $595 000 сказали, что инструмент был разбит Кобейном на сцене во время записи альбома Nevermind группы Nirvana, после чего его собрали, но он был непригоден для игры. Помимо подписей трио, на гитаре также есть послание Курта приятелю вокалиста Screaming Trees Марка Ланегана: «Hell-o mark! С любовью, твой друг, Курдт Кобейн/помойная рок-звезда».

На черном грифе гитары была выгравирована надпись «Boddah Lives», отсылка к воображаемому другу детства Кобейна, и она поставлялась в черном жестком кейсе с надписью «Abort Christ». Согласно описанию, Кобейн отдал разбитую гитару Ланегану осенью 1992 года во время североамериканского этапа тура Nevermind. Описывая ее состояние, Julien’s отметил, что она была «разбита и собрана заново» и что «помимо сломанного грифа на ней есть множество следов и признаков использования и жестокого обращения, включая куски дерева, отсутствующие в нижней задней части корпуса».

Это был не единственный дорогостоящий лот Nirvana, который был выставлен на аукцион. Один из участников аукциона также заплатил большие деньги за сетлист с концерта группы 17 апреля 1991 года в отеле «OK» в Сиэтле, штат Вашингтон, который был продан за 50 800 долларов. На этом концерте вживую дебютировал их ставший вскоре культовым прорывной хит «Smells Like Teen Spirit», который был выпущен в ноябре того же года.

В мае прошлого года культовая левосторонняя гитара Fender Mustang 1969 года, на которой играл Кобейн в клипе 1991 года на песню «Smells Like Teen Spirit», была продана за 4, 5 миллиона долларов.

Гитара Курта Кобейна проданачитайте также:

Будет ли ROB ZOMBIE 2024

TONY CAMPOS о STATIC-X и стиле

Чем недоволен CLOWN из SLIPKNOT

Роджер Уотерс (Roger Waters) и нацизм

Распад SUM 41

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

"Neformal site"