Site icon "Neformal site"

Вокалист IRON MAIDEN ПОЛ МАРИО ДЭЙ умер

Оригинальный вокалист IRON MAIDENПОЛ МАРИО ДЭЙ скончался в возрасте 69 лет

Мир хэви-метала скорбит о потере Пол Марио Дэя, оригинального вокалиста Iron Maiden и давнего участника сцены New Wave of British Heavy Metal (NWOBHM), который мирно скончался в своем доме в Австралии после длительной борьбы с раком. Ему было 69 лет.

Родившийся в Великобритании, Дэй был фронтменом самой первой инкарнации Iron Maiden в 1975 году, вскоре после того, как группа была основана басистом Стивом Харрисом. Хотя его время в Iron Maiden было недолгим, его участие сыграло ключевую роль в формировании раннего видения группы в период ее становления. Несмотря на то, что он не участвовал ни в одной официальной записи, Дэй остается частью истории создания Iron Maiden и более широкого наследия британского метала.

После ухода из Iron Maiden Дэй стал известен благодаря своему впечатляющему вокалу в группе More, которая стала одной из самых ярких в движении NWOBHM. Его выступление на альбоме More «Warhead» 1981 года получило широкое признание, и группа выступила на фестивале Monsters of Rock в Касл-Донингтоне, где делила сцену с AC/DC, Whitesnake и Def Leppard. More продолжили гастролировать с лучшими группами того времени, упрочив свое место в истории хэви-метала.

В 1985 году Дэй был приглашен гитаристом Sweet Энди Скоттом и барабанщиком Миком Таккером в качестве фронтмена вновь сформированного состава классической глэм-рок-группы. Его карьера началась с серии аншлаговых концертов в Австралии, за которыми последовали выступления в Европе и три триумфальных вечера в лондонском Marquee Club, запечатленные на альбоме, видео и DVD Live at the Marquee.

Скотт отдал дань уважения Дэю в искреннем заявлении: «Когда Пол пришел на прослушивание, мы не стали искать других кандидатов… Live at the Marquee хорошо показал себя в различных чартах по всему миру, а вокальное исполнение Пола выдержало испытание временем. Я выражаю глубокие соболезнования его жене Сесили, семье и друзьям. Это печальный день для всех поклонников Sweet».

More также почтили память своего бывшего фронтмена трогательным посвящением: «Пол был важной частью NWOBHM… Он сыграл много запоминающихся концертов, в том числе легендарный концерт Monsters of Rock в 1981 году… Для нас большая честь продолжать играть его музыку, и мы всегда будем вспоминать его каждый раз, когда будем играть первые ноты «Warhead». Слушайте его музыку громко и пойте вместе с ним. Спасибо. Покойся с миром, Пол».

Известный своим энергичным, мелодичным вокальным стилем и впечатляющим сценическим присутствием, Дэй заслужил уважение как поклонников, так и коллег-музыкантов. Хотя он никогда не достиг такого же уровня популярности, как некоторые его современники, его вклад в раннее развитие металла и его концертную деятельность остается очень влиятельным.

Пока движение NWOBHM продолжает вдохновлять новые поколения тяжелой музыки, голос и наследие Пола Марио Дэя остаются бессмертными, увековеченными в альбомах и живых выступлениях, которые помогли определить целую эпоху.

читайте также:

Сингл DYING WISH из грядущего альбома

Сингл LORD OF THE LOST и WITHIN TEMPTATION

Возвращение Warning спустя 20 лет

Фанаты вышли проститься с ОЗЗИ ОСБОРНОМ

Новый альбом UNDERSAVE по осени

 

Exit mobile version