Исследование показало: «любители Death Metal — хорошие люди» - "Neformal site"
Исследование показало: «любители Death Metal — хорошие люди»

Исследование показало: «любители Death Metal — хорошие люди»

Death Metal группа BLOODBATH с композицией «Eaten» участвовала в исследовании


Исследование показало: «любители Death Metal — хорошие люди»

По информации BBC News, произведение «Eaten» дэт-металлической супергруппы BLOODBATH была использована в психологическом тесте музыкальной лабораторией австралийского университета Маккуори.

Сотрудники университета пришли к выводу, что ни трек на тему каннибализма, ни отвратительные тексты других жанров не провоцируют насилие.

В исследовании приняли участие 32 фаната death metal или heavy metal и 48 человек, не являющимися поклонниками тяжелой музыки. Каждому из участников включали в наушниках произведения Фаррелла Уильямса «Happy» (из фильма «Гадкий я») или BLOODBATH «Eaten», и в этот же момент им показывали пару изображений — по одному на каждый глаз. На одном изображении показана сцена насилия — например, когда кто-то подвергается нападению на улице. На другой показано что-то безобидное — например, группа людей, идущая по той же улице.

Песня «Eaten» была выбрана, из за того, что она имеет явно жестокую лирику, которая сопровождается музыкой с акустическими свойствами, которые являются характеристиками биологических сигналов агрессии (нелинейность, низкие частоты, рычащий или кричащий вокал). Трек «Happy» был выбран, потому что он отображает просоциальное поведение и имеет радостную лирику, сопровождаемую музыкальными характеристиками с положительным эмоциональным оттенком (обычная структура песни, мажорная тональность, консонантные созвучия и высокие частоты).

«Это называется бинокулярным соперничеством, — объяснил ведущий исследователь Янан Сунь. — Основа этого психологического теста состоит в том, что когда множеству людей представлен нейтральный образ для одного глаза и связанный с насилием — для другого, они больше замечают тот, что связан с насилием».

«Мозг попытается вникнуть в это — вероятно, для этого есть биологическая причина, потому что это угроза, — сказал профессор Билл Томпсон из Университета Маккуори, который находится в Сиднее, Австралия. — Если бы поклонники жестокой музыки были лишены чувствительности к насилию, о чём беспокоятся многие родители, религиозные группы и советы по цензуре, то они не проявили бы себя таким образом. Но поклонники проявили те же склонности в обработке этих жестоких образов, как и те, кто не были поклонниками этой музыки».

Томпсон добавил: «Поклонники [дэт-металла] — хорошие люди. Они не собираются никого обидеть».

Вокалист BLOODBATH Nick Holmes Ник Холмс сказал в интервью BBC News, что группа была не против, чтобы её музыка использовалась таким образом: «Тексты песен — это безобидное веселье, как показало исследование». Он добавил, что лирическое содержание песни BLOODBATH было «в основном звуковой версией фильмов ужасов 1980-х».

«Большинство поклонников дэт-металла — разумные, рассудительные люди, которые просто увлекаются музыкой, — сказал он. — Это эквивалент людей, которые увлекаются фильмами ужасов или даже боевыми реконструкциями»

Исследование показало: «любители Death Metal — хорошие люди»

читайте также:

Новый видеоклип ONSLAUGHT

Новый альбом FLESHGOD APOCALYPSE выйдет в мае

Участники RIBSPREADER, SOILWORK, VENOM INC. в GOREGӒNG

Новое произведение MECHANICAL GOD CREATION

Видеоклип на новый трек ENTERPRISE EARTH

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

"Neformal site"