JOE DUPLANTIER из GOJIRA рассказывает о представлении металла и «сатанинском» выступлении на Олимпийских играх
JOE DUPLANTIER из GOJIRA: «Я думаю о том, что в 2024 году это вызов — дать людям надежду, показать что-то оригинальное».
Если вы еще не слышали, Gojira выступили на открытии Олимпийских игр в Париже, и это было великолепно. Барабанщик Gojira Марио Дюплантье выразил свою благодарность в посте в Instagram, а фронтмен Джо Дюплантье рассказал еще много интересного в интервью Rolling Stone.
Дюплантье затронул тему того, что Олимпийский комитет мог бы выбрать любую более крупную метал-группу для исполнения песни «Ah! Ça ira», и почему Gojira, вероятно, была правильным выбором с точки зрения привлечения внимания всего мира.
«Я стараюсь не думать об этом слишком много, потому что это продолжает взрывать мой мозг [смеется]. Олимпийский комитет мог попросить выступить буквально кого угодно. Я думаю о таких группах, как Metallica или AC/DC, которые являются известными именами и лидерами в своем жанре, которых мы все почитаем и считаем своими героями. Мы никогда не считали себя самой большой группой в мире, которая была бы достойна играть на Олимпийских играх или что-то в этом роде. Это так странно.
«Я думаю о том, что в 2024 году это вызов — дать людям надежду, показать что-то оригинальное. Люди видели все — от высадки на Луну до A.I. Поэтому перед Парижем и комитетом стояла задача выразить что-то свежее, новое и оригинальное [заказав нас], а также показать, что представляет собой Франция».
«По крайней мере, с нашей стороны, тот факт, что металл и опера никогда раньше не появлялись вместе на телевидении и перед таким количеством людей, — это заявление для страны Франция. Оно говорит: «Эй, смотрите. Мы все еще расширяем границы мира». Так что поздравляем Францию за то, что она все это устроила».
В том же интервью Дюплантье, к сожалению, пришлось затронуть тему сатанизма. Если вы не обратили внимания, парижский олимпийский комитет в настоящее время подвергается нападкам со стороны христиан за две вещи: «сатанинское» выступление Gojira, несмотря на то, что все это было данью уважения Французской революции, а песня «Ah! Ça ira» — это песня о единстве; и дань уважения греческому богу Дионису, которую называют насмешкой над Тайной вечерей (это не так).
«Это не так. Это французская история. Это французский шарм, знаете, обезглавленные люди, красное вино, кровь повсюду — это романтично, это нормально. Здесь нет ничего сатанинского [смеется]. Франция — это страна, которая во время революции провела разделение между государством и религией. И это очень важно, очень дорого для фундамента республиканской Франции. Мы называем это laïcité. Это когда государство больше не религиозно, поэтому оно свободно в плане выражения и символики. Все дело в истории и фактах. Мы не слишком пристально смотрим на символизм в религии».
Интерпретация греческого бога Диониса заставляет нас осознать абсурдность насилия между людьми. #Paris2024 #OpeningCeremony pic.twitter.com/FBlQNNUmvV- The Olympic Games (@Olympics) July 26, 2024 Это видео не относится к тематике нашего ресурса
читайте также:
WITHIN THE RUINS представляет видео/сингл «The Last Son»
Новый FIT FOR AN AUTOPSY осенью
Конец судебным разбирательствам BEHEMOTH
Сингл ERADICATOR и анонс новой работы