SURTALOG выпускают дебютник «Ragnarök — Schicksal der Götter, Tod der Menschen und Ende der Welten» в августе
Наводнение, война, землетрясение, пожар, долгая зима — это не вчерашние новости, а легенда из средневековой Вёлуспа: Рагнарёк, конец света в норвежской мифологии. Часто воспеваемая тема в различных жанрах метала — и все же немецкой группе SURTALOG, основанной в 2016 году, удается извлечь из древней легенды пугающе актуальные аспекты на своем дебютном «Ragnarök — Schicksal der Götter, Tod der Menschen und Ende der Welten» (Рагнарёк — Судьба богов, смерть людей и конец миров), как в музыкальном, так и в лирическом плане.
В основе музыки лежит мелодичный, штурмующий блэк-метал в стиле WINDIR или EMPEROR, группа строит сложные структуры песен, которые иногда напоминают DREAM THEATER или OPETH в своей прогрессивности. Хрупкие пассажи, исполняемые на акустических гитарах, или эпические хоровые интерлюдии также нашли свое место на «Ragnarök» и тем самым способствуют отражению многогранности тематики. Это делает «Ragnarök» не только интересным и многослойным метал-альбомом. Но после 75 минут звучания последние хрупкие акустические звуки оставляют слушателей в задумчивости, сомнениях… но с осторожным оптимизмом.
Это концептуальный альбом о конце света в норвежской мифологии. Из десяти песен пролог и пять актов представляют собой блэк-металлические композиции, включающие прогрессивные и другие влияния. Остальные четыре песни — неметаллические, с акустическими гитарами, хорами, женским и разговорным вокалом, что делает альбом более расслабленным.
Музыка для альбома была записана, смикширована и отмастерена с 2022 по 2023 год на студии Nightside Audio (Тролль, Эйс, Минас Моргул) Флорианом Даммашем. Логотип группы и обложка альбома выполнены Тимоном Кокоттом (Pantokrator, Horn (DE), Illdisposed).
Дебютный альбом «Ragnarök — Schicksal der Götter, Tod der Menschen und Ende der Welten» (eng. «Ragnarök — Fate of Gods, Death of Men and End of Worlds») выйдет 28 августа 2024 года.
Tracklist:
01. Prolog – Weissagung (Prologue – Prophecy)
02. Praeludium ad Fortunam Deorum (Prelude to the Fate of Gods)
03. I. Akt – Hass und Missgunst (I. Act – Hate and Resentment)
04. II. Akt – Fimbulwinter (II. Act – Fimbulwinter)
05. Heimdalls Horn Ruft Uns Nun (Heimdall´s Horn Calls Us Now)
06. III. Akt – Die Letzte Schlacht (III. Act – The Last Battle)
07. IV. Akt – Weltenbrand (IV. Act – Burning of Worlds)
08. Die Leere der Welten (The Emptiness of Worlds)
09. V. Akt – Untergang (V. Act – Downfall)
10. Epilog – Neubeginn (Epilogue – New Beginning)
Line-up:
Lukas „Surtuz“ S. – rhythm & acoustic guitar, vocals, orchestrations, songwriting, lyrics
Alex W. – lead guitar
Kolja „Centrox“ B. – bass, backing vocals
Nils „Phobos“ S. – drums, backing vocals
читайте также:
Майк Мьюир из SUICIDAL TENDENCIES говорит о политике
Новый альбом NAILS в конце лета
Новый альбом FROZEN CROWN в октябре

