Обзор альбома: ABBATH - "Dread Reaver" - "Neformal site"
Обзор альбома: ABBATH - "Dread Reaver"

Обзор альбома: ABBATH — «Dread Reaver»

Abbath в буквальном смысле направляет Лемми

Обзор альбома: ABBATH - "Dread Reaver"На этой новой пластинке Abbath в буквальном смысле направляет Лемми. В ней очень отчетливо прослеживаются Motörhead и даже Hawkwind. И хотя это отчетливо тяжелая пластинка, как, конечно, и следовало ожидать от мистера Оккультизма, она продолжает демонстрировать траекторию движения Аббата от Immortal к собственному звучанию. В этом альбоме есть грув и мелодия. Песни написаны многослойно и дисциплинированно. Вокал артикулирован с большей четкостью, чем мы когда-либо слышали от Abbath раньше. Все это проявилось в записи, которая по-прежнему обладает мощным напором и большой скоростью, но в направлении, которое еще дальше отстоит от времен Blizzard Beasts и Pure Holocaust.

Открывающая пластинку «Acid Haze» — это то, что вы ожидаете от открывающей пластинки Abbath, с абразивными гитарами, развивающими рифф за риффом на низком конце, настолько массивном, что он заставил бы покраснеть даже Lizzo. Несколько отстраненный вокал в некоторых моментах вместе с многослойными гитарами создает взрывной звуковой ландшафт, который отвлекает вас от всего, что вы делаете. Со всем этим жужжанием и огромным количеством искажений вы окажетесь в этой причудливой пучине фузза 70-х, который врезается в норвежский блэк-метал. Что я заметил после многократного прослушивания этой песни, так это то, что барабаны, особенно тарелки, помогают провести вас через эту триппи и живую звуковую трясину. Это может быть не совсем то, что вы ожидали, но вы не можете не быть втянуты в этот опус плотной, но тщательно продуманной жестокости.

За «Acid Haze» сразу же следует «Scarred Core». Этот трек — то, чего вы, скорее всего, никогда не слышали от Abbath или Immortal. Да, в нем есть обычная тяжесть, которую мы привыкли ожидать, но в нем также есть дикое, мутное ощущение, которое, как ни странно, заставило меня вспомнить группу Monster Magnet, когда я впервые услышал его. Это встреча норвежских викингов с космическим роком, сплетенная таким образом, который под силу только нашим любимым восточным норвежцам.

Первое выпущенное видео «Dream Cull» имеет затягивающий рифф и фирменное звучание Abbath. И как можно не любить это видео, где он делает именно то, что у него получается лучше всего?

Хотя многие из треков представляют собой спид-металл и классический металл с большой дозой блэк-метала, скрепляющего все это вместе, на этой пластинке, безусловно, есть несколько композиций, близких к более поздним дням Immortal, в частности, громогласная «The Book of Breath» и мрачная и морозная «Septentrion». Кроме того, четвертый трек пластинки, «Myrmidon», придется по вкусу поклонникам недолговечной «супергруппы» I с ее металлическим отпечатком 80-х годов.

«Dread Reaver», замыкающий трек, имеет основной рифф, который также вернет вас во времена Immortal, но с припевом, который ближе к влиянию тяжелого рока молодости Аббата. В этом отношении «Dread Reaver» больше похож на «Genre Weaver». Барабаны Укри Сувилехто также творят магию в этом треке с ритмом, который отдает предпочтение изяществу, а не силе. Возможно, это идеальная песня для завершения этого девятитрекового шедевра. И все же, вы будете продолжать хотеть большего.

О, и я упомянул, что здесь есть кавер на песню Metallica «Trapped Under Ice? «. Как будто вам нужна еще одна причина, чтобы купить эту пластинку, верно? Конечно, давайте не будем забывать о знаменитой демонстрации Abbath «ловушки подо льдом» из ранних дней Immortal в этом культовом видео.

Мне посчастливилось видеть выступления Аббата в составе Old Funeral, Immortal и его собственной группы на протяжении многих, многих лет. В нем есть что-то притягательное, глубокое. Возможно, это его неприкрытая любовь и восхищение своими поклонниками, возможно, это его культовая внешность, но больше всего главная причина, по которой Abbath выдержал испытание временем, заключается в том, что он продолжает расти и развиваться, оставаясь верным своим покрытым вечной мерзлотой корням. Эта пластинка в огромном море великих релизов, вышедших в 2022 году, уже находится на вершине моего «списка лучших».

Вот в чем дело с Abbath — вы, по сути, знаете, чего ожидать, но потом вы слушаете альбом, и вас охватывает удивление и восторг. Это вариации на тему, которые он делает так хорошо. Dread Reaver только еще больше подтверждает тот факт, что мы имеем дело с работой одного из величайших авторов песен в истории экстремального металла. Abbath всегда был намного больше, чем интернет-мем и карикатура, и эта пластинка только еще больше подтверждает, насколько талантливым автором песен и исполнителем он действительно является. Кажется, ничто не может остановить его, и мы очень благодарны ему за это.

Обзор альбома: ABBATH - "Dread Reaver"читайте также:

Новый альбом MÅNEGARM в апреле

Новый PERDITION TEMPLE летом

Новый альбом DARK FUNERAL уже в марте

Новый альбом MARRASMIELI в апреле

Новая композиция NORDJEVEL

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

"Neformal site"