MASTODON альбом Hushed and Grim - "Neformal site"
MASTODON альбом Hushed and Grim

MASTODON альбом Hushed and Grim

Обзор альбома: MASTODONHushed and Grim

Если не принимать во внимание компиляцию Medium Rarities 2020 года, Mastodon уже более четырех лет не выпускали новой музыки. В результате (а также из-за того, насколько выдающимися были выпущенные в 2017 году LP Emperor of Sand и EP Cold Dark Place), надежды на то, что грузинский прогрессив/стоунер-метал квартет выпустит что-то новое после своего возвращения, были очень высоки. К счастью, ответ — Hushed and Grim — превзошел все ожидания.

Вместо того, чтобы продолжать красочные и игривые выходки их последних полноформатных сборников, альбом развивает мрачную и взрослую природу Cold Dark Place. Это направление, в сочетании с продолжительным временем звучания (почти 90 минут) и сложным материалом, делает альбом особенно сложным для прослушивания. К счастью, оно того стоит, поскольку Hushed and Grim — это лучший альбом Mastodon за последнее десятилетие.

MASTODON альбом Hushed and GrimКак и во многих альбомах 2021 года, оценка эфемерности Hushed and Grim была частично вдохновлена двусмысленностью и невзгодами, порожденными нынешней пандемией. (Кроме того, группа размышляла о своем давнем менеджере Нике Джоне, которого она потеряла из-за рака поджелудочной железы в 2018 году). Попутно к ним присоединяются некоторые интересные приглашенные музыканты, в том числе лидер-гитарист Soundgarden Ким Таил, валторнист Джоди Сандерс (да, мать басиста и вокалиста Троя Сандерса) и гитарист Маркус Кинг. Продюсером альбома также выступил Дэвид Боттрилл (King Crimson, Tool).

Относительно тематического роста, продемонстрированного на LP, Сандерс комментирует: «Я заметил одну вещь, связанную с долголетием: ты как бы избавляешься от слоев дерьма и становишься более честным. Мы черпаем подлинные эмоции из нашего жизненного опыта». Конечно, это не значит, что их предыдущие работы были детскими или расточительными, но «Hushed and Grim» явно и определенно задумчив и экономичен. Другими словами, ему есть что сказать, и он говорит все это с ощутимой утонченностью и актуальностью.

Фактически, квартет сразу же дает понять о своих намерениях благодаря унылым гитарным риффам и настроениям стартовой «Pain with an Anchor». Она очень драматична, катастрофические аккорды и ритмы подталкивают покаянные стихи барабанщика Бранна Дейлора («О, моя дорогая/Ущерб нанесен здесь/Я исчезаю/Любовь без якоря/В морских глубинах»). В промежутках Сандерс вставляет типично грубые признания, а аранжировка приливает и отливает обычными способами, вызывая в памяти одновременно «Левиафан» и Crack the Skye. Это потрясающий способ начать, а также одна из самых убедительных и аффективных композиций группы за всю ее историю.

Очевидно, что многие другие треки — «The Crux», «Savage Lands», «Pushing the Tides» и т.д. — несут в себе подобный накал, но некоторые из них склоняются к более мягкой стороне Mastodon. В частности, «Sickle and Peace» — соблазнительно приглушенная, ритмичная и серьезная, приглашающая слушателей потеряться в ее пронзительном просторе. Позже «The Beast» позволяет южному тэнгу Хиндса парить над винтажными хэви-металлическими риффами и успокаивающими вокальными гармониями. Затем «Skeleton of Splendor» вводит арпеджио акустической гитары и терпеливый темп для максимальной тяжелой мечтательности, а «Dagger» и «Had It All» завораживают своей засушливостью и психоделичностью. Замечательно, что заключительная «Gigantium» кажется кульминацией всего, к чему шел LP, потому что это самая разнообразная и эпическая работа. Она затухает с любовно глубокими струнными, закрепляя свой всеобъемлющий классный катарсис.

Mastodon неоднократно добивались успеха, отправляя поклонников в мастерские повествовательные приключения, но с Hushed and Grim они создали самое эмоционально резонансное путешествие в своей карьере. Частично эта сила исходит от его упорно затянувшейся продолжительности и торжественной тематики; вместо того, чтобы записать что-то значительно более приветливое, сжатое и развлекательное — что всегда хорошо работало в прошлом, не поймите меня неправильно — они создали что-то значительно более мрачное, созерцательное и пугающее. Это Mastodon в их наиболее зрелом и взвешенном состоянии, с почти бесконечным количеством бодрящей музыкальности, медитативного написания песен и восхитительного взаимодействия между тремя вокалистами. Это не самая лучшая их пластинка, но это определенно та, в которой они — и мы — нуждаемся в данный момент.

MASTODON альбом Hushed and Grimчитайте также:

ELDER & KADAVAR объединились для нового альбома Eldovar

Новый CONFUSION MASTER в ноябре

Группа 1914 с альбомом Where Fear and Weapons Meet

Новая работа SAINTED SINNERS в ноябре

Работа BEATALLICA в ноябре

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

"Neformal site"