Роджер Уотерс (Roger Waters) и нацизм - "Neformal site"
Роджер Уотерс (Roger Waters) и нацизм

Роджер Уотерс (Roger Waters) и нацизм

Роджер Уотерс подвергся критике за нацистскую форму на берлинском концерте

Роджера Уотерса критикуют за нацистскую форму на берлинском концерте и «осквернение» памяти Анны Франк

Роджер Уотерс (Roger Waters) и нацизм

Бывший лидер Pink Floyd использовал другие образы и слова, призванные спровоцировать в городе, где Адольф Гитлер отправил на смерть более 60 000 евреев.

Роджер Уотерс вызвал гнев израильских властей после пары концертов в Берлине на прошлой неделе, во время которых бывший лидер Pink Floyd продемонстрировал нацистскую символику и сделал оскорбительные комментарии о жертве Холокоста Анне Франк. «Доброе утро всем, кроме Роджера Уотерса, который провел вечер в Берлине (Yes Berlin), оскверняя память Анны Франк и 6 миллионов евреев, убитых во время Холокоста», — гласил твит официального аккаунта Государства Израиль в среду (24 мая).

Как сообщается, во время двухдневного выступления (17-18 мая) на Mercedes-Benz Arena в Берлине певица вышла на сцену с сообщением следующего содержания: «Шоу начнется через 10 минут, и суд во Франкфурте постановил, что я не антисемит… для ясности, я безоговорочно осуждаю антисемитизм». В апреле суд Франкфурта постановил, что город не может отменить запланированное на 28 мая выступление Уотерса после того, как городские власти окрестили певца «одним из самых известных антисемитов в мире».

Тексты Уотерса и концертные образы уже давно используют трансгрессивные и провокационные образы, особенно в язвительном альбоме Pink Floyd 1979 года «Стена» — комментарии к изоляции и эмоциональному оцепенению, в киноверсии которого фигурировали тревожные фигуры, высмеивающие фашистскую идеологию, которую басист/певец использует и по сей день. Использование этих тропов — особенно ссылки на Холокост в Берлине — по сообщениям, оскорбило некоторых, по-видимому, из-за близости к эпицентру нацистского кровавого сидения. Jerusalem Post сообщила, что певец неоднократно использовал образы «человекоподобных свиней и сомнительных бизнесменов… дергающих за ниточки», которые активисты осудили как явные «антисемитские свистки».

Возможно, самым оскорбительным был сегмент шоу, в котором были представлены имена активистов, убитых властями, включая антинацистскую активистку Софи Шолль, Махсу Амини, убитую иранской полицией нравов, Джорджа Флойда и Анну Франк, еврейского подростка, убитого нацистским режимом в концентрационном лагере Берген-Бельзен.

Роджер Уотерс (Roger Waters) и нацизм

Имя последней было перечислено сразу после Ширин Абу Аклех, ветерана палестино-американской журналистики, которая, как считается, была убита в мае прошлого года выстрелами израильских солдат во время перестрелки с палестинскими боевиками. Газета сообщила, что это сопоставление вызвало «возмущение израильских и еврейских активистов и официальных лиц по всему миру».

После антракта Уотерс вернулся на сцену в костюме, похожем на форму нацистского солдата СС с красной повязкой на руке, и направил на толпу муляж винтовки. Декорации также включали гигантскую надувную свинью с различными символами и словами на ней — включая заметную еврейскую звезду — которая парила над толпой, а с потолка свисали «знамена в стиле Третьего рейха, но со скрещенными молотами вместо свастики».

Шоу проходило в городе, где более 60 000 евреев были депортированы на смерть во время Второй мировой войны и где в ноябре 1938 года произошла «Хрустальная ночь», в ходе которой большинство берлинских синагог были сожжены, а принадлежащие евреям магазины и дома подверглись вандализму и ограблению. Выставлять нацистскую символику или памятные вещи в Германии запрещено законом.

Центр Симона Визенталя осудил концерт в своем твиттере, написав: «Позор властям Франкфурта и берлинской арене Mercedes Benz — месту, откуда евреи были депортированы нацистами — за предоставление антисемиту Роджеру Уотерсу места для его концерта без какой-либо заботы о еврейской общине». В последующем твите ведущая еврейская правозащитная организация спросила: «Будет ли Германия преследовать #РоджераУотерса за искажение Холокоста или промоутеры поспешат заказать антисемита для более ярких 3-D антиизраильских + #антисемитских фестивалей ненависти, маскирующихся под концерты? «.

На момент публикации пресс-секретарь Уотерса не ответил на просьбу Billboard о комментарии. Уотерс неоднократно осуждалась за то, что многие считают антисемитскими высказываниями в адрес государства Израиль, включая сравнение действий израильского правительства с действиями Южной Африки при режиме апартеида и нацистской Германии, а также сомнение в праве Израиля на существование.

Роджер Уотерс (Roger Waters) и нацизмчитайте также:

Майк Портной покидает Твиттер (Twitter)

Сингл HEXVESSEL

ЛАРС УЛЬРИХ о Metallica

Выступление JASON NEWSTED с VOIVOD

MARILYN MANSON готовит сюрприз

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

"Neformal site"